Отделение изобразительного искусства

О т д е л е н и е 

«И з о б р а з и т е л ь н о е  и с к у с с т во» 

о т к р  ы т о  в  2 0 0 8  г о д у.

Приоритетные задачи отделения: первая ступень профессионального образования по системе Российской  Академии Художеств; выявление и развитие детей одаренных в сфере изобразительного искусства; воспитание в лучших традициях Российской художественной школы; создание условий для становления творческих личностей.

Структура учебного плана:

  1. предметы: рисунок, живопись, станковая композиция, скульптура, история искусств, декоративная композиция, основы дизайна.
  2. Возраст учащихся : с 11 до 15 лет; возраст обучающихся в классе допрофессиональной  подготовки - 15-18 лет. Имеются подготовительные классы для детей дошкольного – 5-6 лет  и младшего школьного возраста -7-10 лет.

Для поступления на отделение необходимо представить: 1) домашние работы – для школьников, для поступающих в первый класс предусмотрено собеседование; 2) медицинская справка об отсутствии противопоказаний для занятий в школе 3) копия свидетельства о рождении.

По окончании обучения выдается свидетельство государственного образца.

Отделение принимает участие в городских, краевых, региональных, всероссийских,  международных конкурсах и выставках, и имеет дипломы и грамоты:

Международный конкурс  детского рисунка «Мифы и легенды родного края» май 2009 г. Франция  1 премия  - Ежак Сергей  7лет.

Диплом участника Международного конкурса детского рисунка «На своей Земле» г.Минск Беларусь декабрь 2008 г. - Коваленко Софья  4 года. Диплом участника краевого конкурса детского творчества «Цветок сакуры» май 2009 года – Амбросович Анна 12 лет.  Дипломы лауреатов медународных и всероссийских конкурсов : "Читая Чехова" - 3 место, бронзовая медаль Куделина Кристина 12 лет; 1,2,3 место на конкурсе по произведениям Н.А.Некрасова - ...

Всероссийский конкурс детского творчества "Кузнечик" - 1 место Альбрант Мария 10 лет, 1 место Махновец Андрей 11 лет, 2 место Устюгова Яна 13 лет, 3 место Калугина София 8 лет.

Всероссийский конкурс детского рисунка к юбилею Джанни Родари "Чиполлино" - 3 место Одаева Арина 6 лет, 3 место Махновец Андрей 10 лет. Дипломы лауреатов городского конкурса детского творчества "Снегири-май 2011" - 2 место Филиппова Анатасия 13 лет, 3 место Калугина София 8 лет. Дипломы участников городского конкурса детского творчества «Подснежник» май 2009 г.Красноярск Пергатая Соня 7 лет, Лалетина Валя 6 лет, Романцова Анфиса 5 лет, Одаева Арина 6 лет, Мальцева Екатерина 12 лет, Стрельченко Мария 12лет, Яворская Яна 15 лет.

 

Преподаватели:  

Мокина Н.А.  (выпускница Красноярского  Государственного Художественного Института ,Академический факультет, кафедра живописи, мастерская профессора Клюева 2009 г.)          Специализация – живопись, искусствоведение.

Косенко О.В. – преподаватель  1-й квалификационной категории; (выпускница Красноярского Государственного Института , кафедра графики, мастерская станковой графики профессора Теплова В.П. 2001 г.);  старший преподаватель кафедры «Графика» КГХИ;              преподаватель  рисунка в старших классах и графики – в подготовительных.

Косовская С.А.- преподаватель 2-й квалификационной категории; (выпускница Красноярского художественного училища им. В.И.Сурикова (красный диплом), живописно-педагогическая специальность, 2008 г.); педагог-универсал, работает с разными возрастными категориями учащихся.

Романцова Л.А.- преподаватель 2-й квалификационной категории; (выпускница Красноярского Государственного Художественного Института  , кафедра графики, мастерская « Искусство книги» профессора, члена-корреспондента Российской Академии Художеств  Паштова Г.С. 2001г.); сфера деятельности: академические дисциплины (рисунок, живопись, композиция), основы дизайна.

Пасынкова А.В. (выпускница КГХИ 2011 г. академический факультет мастерская станковой графики профессора Паштова Г.С.) - преподаватель младших подготовительных групп.

Машковский Е.В. (выпускник КГХИ 2010 г. академический факультет, мастерская "Искусство книги" члена-корреспондента Российской Академии Художеств профессора Паштова Г.С., аспирант РАХ) . Специализация - скульптура, графика и станковая композиция.