Оркестровое отделение

ОРКЕСТРОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ №2

 

Засл. работник культуры РФ, зав. оркестровым отделением Лаптева Т.С.

Начало оркестрового отделения было положено в 1947 году, когда в открывшейся ДМШ №2 стали обучаться музыке первые ученики по трём специальностям: фортепиано, скрипка и баян.

Первыми преподавателями - скрипачами были Борис Георгиевич Кривошея, Виктор Изотович Шарапов, Галина Михайловна Курицкая.

Класс духовых инструментов был открыт в 1962 году Константином Максимовичем Максимовым, им был создан и духовой оркестр, 20 лет украшавший торжественные мероприятия школы и Ленинского района.

А в 1964 году с приходом энергичной и деятельной Татьяны Михайловны Стрижнёвой зазвучала в школе и виолончель (Татьяна Михайловна 17 лет была и завучем нашей школы).                    

Немало среди выпускников профессиональных музыкантов: преподавателей, артистов симфонических, духовых, эстрадных и камерных оркестров.

Сегодня на оркестровом отделении ДМШ № 2 обучаются 129 детей.

СОСТАВ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОТДЕЛЕНИЯ:
         

Лаптева Татьяна Станиславовна (скрипка)  – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая отделением

         Баранова Юлия Васильевна (саксофон, кларнет)

         Вольф Анастасия Владимировна (ударные)

         Воробьева Елена Александровна

         Догадина Елена Генриховна (скрипка)

         Заичка Елена Борисовна (скрипка)

         Козлова Ирина Николаевна (виолончель)

         Лаптев Андрей Александрович (скрипка)

         Пашенных Елена Владимировна (скрипка)

         Совлук Валентина Алексеевна (флейта)

         Худоногов Сергей Николаевич (флейта)           

         Шаповалова Людмила Константиновна (скрипка)

 

ВЫПУСКНИКИ ОТДЕЛЕНИЯ 

  • Артёменко Лариса Юрьевна (скрипка, вып.1979 г. преп. Г.М. Курицкой) преподаватель Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича и Детской музыкальной школы №2 г. Красноярска
  • Солодовник Оксана (виолончель, вып.1982 г) артистка Красноярского академического симфонического оркестра.
  • Потылицына (Лыткина) Татьяна (флейта, вып.1983 г.) преподаватель ДМШ № 8.
  • Солорева Светлана (альт, вып.1985 г.) артистка Красноярского камерного оркестра (рук. М.И. Бенюмов)
  • Колосов Алексей (кларнет, вып.1986 г.) артистка симфонического оркестра Красноярского государственного театра оперы и балета.
  • Иванов Владислав (скрипка, вып.1987 г.) артист Московского симфонического оркестра «Россия молодая»
  • Поляк-Брагинская Ольга (скрипка, вып.1991 г. преп. А.С. Поздеевой) артистка Красноярского академического симфонического оркестра.
  • Максимова Елена (скрипка, вып.1995 г., класс А.А. Лаптева) артистка оркестра Красноярского музыкального театра
  • Дмитриев Герман (скрипка, вып.1998 г.) студент КГАМиТ
  • Хрушкова Светлана (виолончель, вып.1999 г.) артистка симфонического оркестра Красноярского государственного театра оперы и балета
  • Неклюдова Тамара (скрипка, вып.1999 г.) артистка оркестра Красноярского музыкального театра.
  • Шадрина Александра (флейта, вып.1999 г., класс В.А. Совлук) артистка оркестра Красноярского музыкального театра.
  • Трофимова Ольга (флейта, вып.1999 г., класс В.А. Совлук) артистка оркестра Телевидения и Радио г. Рима (Италия).
  • Ребров Дмитрий (контрабас, вып.2002 г., класс А.А. Лаптева) артист Красноярского камерного оркестра (рук. М.И. Бенюмов).
  • Никитина Инна (скрипка, вып.2003 г., класс А.А. Лаптева) студентка Красноярской государственной академии музыки и театра.
  • Куприянова Снежана – артистка Красноярского академического симфонического оркестра.
  • Максимова Валентина (скрипка, вып.2003 г., класс Т.С. Лаптевой) артистка оркестра Красноярского музыкального театра, студентка Красноярской государственной академии музыки и театра.
  • Кураченко Наталья (флейта, вып.2005 г., класс В.А. Совлук) студентка Красноярской государственной академии музыки и театра, преподаватель ДШИ № 9.
  • Антипова Ольга (флейта, вып.2007 г., класс В.А. Совлук) студентка Красноярской государственной академии музыки и театра.